Cambia lingua

Il tuo carrello

Il tuo carrello è vuoto

Prodotti: 0
Totale prodotti: € 0,00

Vai al carrello

CAMPIONATO ITALIANO UCCELLI CANORI A TREBASELEGHE (PD)

07/09/2011

Poche parole, perché il CIUC si commenta da solo.

Il capiente e splendido parco Draganziolo di Trebaseleghe sabato 3 settembre è stato invaso come non mai da un numero impressionante di concorrenti di Uccelli Canori provenienti da tutte le regioni dove la passione per la gara canora è presente. I 147 appassionati divisi nelle 12 categorie alle quali era riservato il concorso, sono riusciti ha portare nella prestigiosa gara tricolore dei soggetti, che hanno saputo dar vita ad un battaglia veramente “all’ultimo trillo”  tra le più esaltanti della storia delle Fiere e dello stesso CIUC, mettendo sovente in seria difficoltà i pur quotati giudici della FIMOV  che a qualcuno piaccia o no, i migliori in senso assoluto, provenienti da una vera scuola, fin dal 1981 e sottoposti a continui aggiornamenti.

La realtà del CIUC è ormai un fatto acquisito, ed è un prestigio e un vanto il solo potervi partecipare, così, come andavano ripetendo due dei più famosi “tordisti” e “sassellisti” del panorama fieristico, più volte Campioni Veneti e Italiani di fronte al fatto che i loro campioni non si fossero espressi al meglio.

Presenti alle premiazioni numerose autorità del Parlamento, della Regione e della provincia di Padova, nonchè la giunta di Trebaseleghe capitanata dal Sindaco Lorenzo Zanon sempre presente e solerte.

Dal sito FIMOV un grazie a tutti coloro (anche ai tanti appassionati convenuti in veste di visitatori) che hanno contribuito alla splendida edizione del CIUC numero 19.

Un grazie particolare al Dr. Walter Bertan Presidente dell’Associazione organizzatrice nonché Consigliere Regionale e Commissario AORfu/FIMOV.

Arrivederci al 20° CIUC, che sarà speciale, anche per le celebrazioni del ventennale!

 

LE CLASSIFICHE:

Allodole: 1° Antonio Campardo – 2° Claudio Cellin – 3° Aldo Modolo – 4° Livio Pettenon 5° Ivo Matteini.

Fringuelli: 1° Claudio Pettenon – 2° Dino Politti – 3° Camillo Prosdocimo – 4° Alex Brunelli -5° Silvano Modolo.

Merli: 1° Rossi Guerrino – 2° Renzo Simeoni – 3° Franco Bastiani – 4° Giuseppe Zambon – 5° Florio Poloni.  

Quaglie: 1° Pio Piazza - 2° Adriano Buso – 3° Mario Mazzer – 4° Lino Piazza – 5° Fabio Civiero.

Tordine: 1° Dino Vettorel – 2° Fabio Santini – 3°- Renato Corazza – 4° G.Paolo Pagotto – 5° Antonio Campardo.

Tordi Bottacci: 1° Lino Gazzola – 2° G.Franco Miolo – 3° Augusto Visano – 4° Roberto Avogadro – 5° Claudio Toniatti

Tordi Sasselli: 1° Tiziano Massari – 2° Stefano Caissutti – 3° Flavio Visentin – 4° Aldo Brunelli – 5° Mirco Venturini.  

 

Per ragioni tecniche le classifiche delle categorie  in deroga: Cardellini – Lucherini – Peppole – Passeri e Cesene

saranno pubblicati nei prossimi giorni.

Vedi foto.